Блог

Мы откроем вам тайны из мира косметологии,
о которых вам не расскажут дерматологи и косметологи!
Познакомьтесь с секретами красоты и рекомендациями от BFN,
чтобы всегда выглядеть безупречно!

Что такое ламеллярные DMS эмульсии?

Что такое ламеллярные DMS эмульсии?

31 / 03 / 2017

Попадая на кожу, первое, с чем сталкивается косметика – это роговой слой, который состоит из омертвевших клеток – корнеоцитов и липидного слоя (подробнее об этом читайте в статье

Наука «Корнеотерапия». Строение кожи и ее функции). От того, как косметика будет взаимодействовать с липидным слоем, то есть с барьерной системой кожи, зависит эффективность косметических препаратов.


Действие косметических средств определяется, в первую очередь, не активными добавками, как полагают многие, а их основой, в которой эти добавки растворены. От основы зависит, насколько быстро будет впитываться крем, как он будет ощущаться на коже, каким будет его первое действие и пролонгированный эффект, проникнут ли в кожу активные вещества, насколько велик риск, что он вызовет раздражение.


В 1990 году немецкий ученый Ханс Лаутеншлегер получил патент на липидную композицию, которая по своему содержанию во многом копирует роговой слой кожи и таким образом способствует его восстановлению. Эта композиция была названа DMS (Derma Membran Structure - Дерма-Мембранная Cтруктура). Она представляет собой новый вид эмульсий - ламеллярные эмульсии.


ЧТО ТАКОЕ ЛАМЕЛЛЯРНАЯ DMS ЭМУЛЬСИЯ, И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОЙ ЭМУЛЬСИИ, КОТОРОЙ МЫ ПРИВЫКЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?


Любая эмульсия (крем) состоит из двух основных составляющих: вода и масло, либо его синтетические заменители. Две эти субстанции не растворимы друг в друге. Поэтому химическая промышленность изобрела всевозможные эмульгаторы – химические вещества, позволяющие растворить масло в воде или воду в масле и тем самым, получить всем нам знакомый белый крем. 95% косметических средств на современном косметическом рынке представляют именно такие эмульсии. «Так что же в этом плохого?» - спросите вы.



Проблема в том, что данные эмульгаторы разрушают защитный барьер кожи. Они связывают не только масло и воду в эмульсии, но и «дробят» межклеточные липиды (жировые прослойки) кожи, а ведь это основа барьерных систем нашей кожи. Эмульгаторы способны встраиваться в эпидермальный барьер, проникать через него и достигать живых клеток более глубоких слоёв. В результате их действия кожа становится обезвоженной и беззащитной перед токсичными веществами, бактериями. Так регулярное применение кремов с агрессивными эмульгаторами и очищающих средств с агрессивными Павами, особенно для проблемной кожи, у которой механизмы восстановления барьера и так уже нарушены, усугубит проблемы с кожей еще больше.


Помимо эмульгаторов, большинство косметических средств содержат вредные и балластные вещества, предающие крему приятную текстуру, цвет и аромат: стабилизаторы, силиконы, минеральные масла, отдушки, красители, сильнодействующие консерванты и т.д. 


Корнеотерапевтическая косметика работает совсем по другому принципу. В ее основе лежит эмульсия мембраноподобной структуры (ламеллярная DMS эмульсия) и в ней нет вредных, балластных веществ.


DMS (Дерма-Мембранная Структура) – это липидная композиция, сходная с роговым слоем как по качественному и количественному составу, так и по структуре.


DMS эмульсия получается в результате высокотехнологичного процесса без применения традиционных эмульгаторов. Эмульгатором в ней выступают мембранные липиды, в основе которых - фосфатидилхолин (лецитин) – вещество, входящее в состав живых клеток. Помимо этого, DMS эмульсии содержат церамиды, фитостеролы (аналог холестерина) – все это компоненты липидного слоя нашей кожи, они физиологичны и поэтому легко интегрируются в ее липидный слой. При производстве DMS эмульсий BFN используются также натуральные растительные масла с обязательным расчетом их физиологичного соотношения. Олеиновые, линолевые и линоленовые кислоты из масел поступают в роговой слой кожи и способствуют здоровому функционированию липидного слоя.


ПОЧЕМУ ТАКАЯ КОМПОЗИЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ «ЛАМЕЛЛЯРНОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ»?


Помимо того, что при производстве DMS эмульсии использует компоненты, аналогичные природному составу кожу, она еще имеет идентичную коже физическую структуру в виде элементов бислоя. Это значит, что вода и липидная (масляная) фаза на микроуровне образуют не круглые мицеллы, как в обычной эмульсии, а чередующиеся слои – подобно тому, как они организованы в роговом слое.



Благодаря такой структуре и составу DMS кремы можно назвать «второй кожей».  Роговой слой без труда берет из такой косметики нужные ему в данный момент компоненты, встраивает в свою структуру, тем самым быстро восстанавливая имеющиеся повреждения. Здоровый роговой слой препятствует излишней потери воды из кожи. Водный баланс кожи восстанавливается, а симптомы сухости, стянутости и чувство дискомфорта исчезают.


Конечно, корнеотерапия не даст моментального эффекта: на восстановление рогового слоя потребуется время от 28 дней в молодом возрасте и до 2-3 месяцев в более старшем возрасте или при неблагоприятных климатических условиях. Но зато вы получите долгосрочный эффект и стабильный результат без негативных последствий, которые так часто возникают после применения агрессивных косметических процедур.


ПОЧЕМУ КРУПНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМПАНИИ НЕ ПРОИЗВОДЯТ ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ КОЖИ «ЧУДО-КРЕМЫ»? 


К сожалению, как обычно бывает, все хорошее и полезное, очень непросто сделать технически, да и к тому же слишком затратно. Так вышло и с DMS эмульсиями, чей технологический процесс крайне сложен и нестабилен, а компоненты для производства крайне дороги, что делает себестоимость таких эмульсий очень высокой. Все эти аспекты оказываются достаточно веской причиной, чтобы крупные промышленные компании отказались от производства такой косметики.


Однако мы считаем, что знание и применение принципов корнеотерапии позволяют максимально эффективно и максимально физиологично воздействовать на кожу. Поэтому, создавая косметику BFN, именно этот подход был выбран отправной точкой. Откровенно говоря, мы продвинулись даже дальше корнеотерапевтических принципов и создаем не просто физиологичные DMS эмульсии, но также используем только натуральные и очень качественные активные ингредиенты в максимальных концентрациях, что делает нашу косметику невероятно эффективной и полезной.


Косметика BFN не содержит:

  • Эмульгаторов
  • Консервантов
  • Минеральных масел
  • Отдушек
  • Силиконов
  • Пропиленгликоля

 

DMS эмульсии BFN:

  • гарантируют длительную защиту кожи, благодаря связыванию с роговым слоем;
  • увеличивают способность кожи удерживать влагу в роговом слое, и, тем самым, повышают упругость и эластичность кожи;
  • позволяют не травматично доставить активные компоненты в более глубокие слои кожи.