Блог

Мы откроем вам тайны из мира косметологии,
о которых вам не расскажут дерматологи и косметологи!
Познакомьтесь с секретами красоты и рекомендациями от BFN,
чтобы всегда выглядеть безупречно!

Наука «Корнеотерапия». Строение кожи и ее функции

Наука «Корнеотерапия». Строение кожи и ее функции

27 / 03 / 2017

Корнеотерапия - наука о здоровой коже. Термин «корнеотерапия» был впервые введен основателем  космецевтики (направление, сформированное на стыке косметологии и

фармакологии) профессором Альбертом Клигманом*. Однако корнеотерапия как наука продвинулась гораздо дальше космецевтики. Корнеотерапия - это прогрессивная концепция ухода за кожей, уделяющая большое значение дерматологии и строению кожи человека.


Корнеотерапия – это совокупность методов ухода за кожей, которые направлены на восстановление кожи и защиту ее барьерных систем. Предметом изучения корнеотерапии является роговой слой – особенности его строения, состава, поддержание его целостности и должного уровня регенерации.


ЧТОБЫ ЛУЧШЕ РАЗОБРАТЬСЯ В КОРНЕОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ, ДАВАЙТЕ РАССМОТРИМ ПОДРОБНЕЕ ИЗ ЧЕГО ЖЕ СОСТОИТ НАША КОЖА?


Кожа – не просто покров человеческого тела, а очень важный и многофункциональный орган. Кожа выполняет функцию «пограничника», не впуская в организм вредные микробы и химические элементы, играет роль буфера, принимая на себя жесткое воздействие солнечных лучей. Кожа играет важную роль в терморегуляции, поддерживая постоянную, оптимальную температуру организма.


В строении кожи выделяют следующие слои: эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка.



Подкожно-жировая клетчатка состоит из соединительной ткани и жировых клеток. Она играет роль накопителя питательных веществ, выполняет терморегуляционную функцию, помогает защитить внутренние органы от механических повреждений.


Дерма – основной слой кожи, расположенный под эпидермисом. Дерма состоит из соединительной ткани и волокон коллагена и эластина. Состояние этих волокон и определяет внешний вид кожи, степень ее упругости. «Здоровые» коллагеновые волокна способны впитывать значительное количество влаги, поступающей к ним с кровью. Степень наполнения этих волокон влагой и определяет эластичность и упругость кожи. Дерма хорошо снабжается за счет сети капилляров и обеспечивает всеми необходимыми веществами эпидермис, лишенный собственного кровоснабжения.


Эпидермис – наружный слой кожи, толщиной от 0,01 до 2 мм. Толщина эпидермиса различается в зависимости от участка кожи. В среднем она составляет 1 мм, на веках - всего 0,1 мм, а на подошвах - до 2 мм. Эпидермис состоит из 5 слоев.



Самый нижний слой эпидермиса – базальный. Базальный слой граничит с дермой и именно в нем зарождаются новые клетки, которые называются кератиноциты. Постепенно кератиноциты поднимаются в верхние слои – шиповатый, зернистый, блестящий. Перемещаясь из слоя в слой, клетки видоизменяются и устаревают. В среднем этот процесс длится 4 недели.


Когда кератиноциты достигают самого верхнего рогового слоя, они становятся корнеоцитами. В клетках корнеоцитах уже нет ядра, как в живых кератиноцитах, и они заполнены кератином -твёрдым нерастворимым белком, ключевым структурным компонентом рогового слоя. В корнеоцитах содержится также всего 10% воды. Можно сказать, что это высохшие, погибшие клетки. Именно они формируют роговой слой кожи – достаточно плотный, защищающий живые клетки кожи от внешних воздействий. Постепенно связи между корнеоцитами разрушаются, и они незаметно отшелушиваются, слетая с поверхности. Такие микроскопические чешуйки корнеоцитов мы регулярно наблюдаем на своей одежде.



Пространство между клетками эпидермиса заполнено особым веществом - липидным слоем. Благодаря взаимодействию корнеоцитов и липидного слоя поддерживается целостность всего рогового слоя. Липидный слой является основным барьером, препятствующим потере кожей влаги и попаданию чужеродных веществ в пространства между клетками кожи. Липидный слой состоит из трех основных компонентов – жирных кислот, холестерина и церамидов. Количество этих компонентов и их пропорциональное соотношение очень важны для поддержания нормального состояния кожи. Так, например, пониженное содержание церамидов проявляется в шелушении, характерном для сухой кожи.


ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ВАЖЕН РОГОВОЙ СЛОЙ КОЖИ И ЗАЧЕМ НАМ КОРНЕОТЕРАПИЯ?


В 1964 г. Альберт Клигман в своей работе «Биология рогового слоя» сформулировал новый взгляд на эпидермис. Он доказал, что роговой слой – это не просто скопление отмерших и ороговевших клеток, а динамичная и очень активная ткань с определёнными функциями. Он определил, что соответствующее увлажнение и липиды не только поддерживают целостность рогового слоя, но и способствуют дальнейшей регенерации более глубоких слоев кожи.


Роговой слой выполняет барьерную функцию именно благодаря своей уникальной структуре, о которой мы говорили выше. Структуру рогового слоя можно сравнить с кирпичной стеной, где ороговевшие чешуйки подобно кирпичикам в стене являются механическим барьером, а многослойные липидные пласты играют ту же роль, что и цемент между кирпичиками.


Липидные пласты очень важны. При их разрушении проницаемость кожи резко возрастает, и кожа не только становится уязвимой для микробов и токсинов, но и стремительно обезвоживается, делается сухой, шелушащейся, раздраженной. Нарушение функций липидного барьера лежит в основе таких кожных заболеваний, как псориаз, атопические дерматиты, экзема, акне и др.




Профилактика преждевременного старения предполагает восстановление, укрепление и поддержание барьерных структур рогового слоя. В этом и заключается идея корнеотерапевтического подхода, которую мы стремимся ввести в косметическую практику, создавая средства BFN.


* Альберт Монтгомери Клигман, (1916-2010гг.), профессор дерматологии Медицинской школы университета Пенсильвании, автор сотен статей, создавших научные основы дерматологии.